«Брат Петя»: раздельно или через дефис?

1. Раздельно. Оснований для написания через дефис нет.

Правило

§93.2. Примечание 2. После собственного имени лица дефис ставится только в случае слияния определяемого существительного и приложения в одно сложное интонационно-смысловое целое, например: Иван-царевич, Иванушка-дурачок, Аника-воин.


2. «Наш брат Петя» (в значении «я и мне подобные») также пишется раздельно.

Поддержим товарища и брата Петю!

Правило

§93.2.д. Дефис не пишется, если первым элементом сочетания являются слова гражданин, господин, товарищ, наш брат, ваш брат (в значении «я и мне подобные», «вы и вам подобный»)

 







Задать вопрос по русскому языку


 

Добавить комментарий