Согласно договору или договора?

Слова второго склонения имеют окончание -у/ю в дательном падеже, поэтому правильным будет писать «согласно договору».

Эта ошибка возникла из-за неправильного прочтения подобных предложений:

Согласно п.5 договора поставки…

Оно читается так:

Согласно пункту 5 договора поставки…

Это относится и к словам «соглашение», «заключение», «контракт» и т. п.

 

Также сравните: 

Согласно моему мнению… (но не мнения).







Онлайн школа с 1 по 11 класс →


Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ →