Звонкие и глухие
При произнесении звонких согласных поток воздуха создает колебания голосовых связок. Если голосовые связки не задействованы, то звук считается глухим.
Но в русском языке звонкая буква не всегда обозначает звонкий звук (и наоборот: глухой согласный не всегда обозначает глухой звук). Это зависит от положения буквы в слове.
Звонкий согласный часто оглушается в конце слова. Например в слове «дуршлаг» мы на конце читаем «к», потому что звук в слабой позиции. Также может оглушаться перед глухим согласным. Например, слове «походка» мы произносим как «пахотка».
Чтобы определить, какую букву будет правильно написать, букву нужно поставить в однокоренном слове в сильную позицию (то есть перед гласной или согласными М, Л, Н, Р).
Например: «лодка» — «лодочка», «гриб» — «грибной».
Таблица
Парные |
Звонкие |
Глухие |
Б |
П |
|
В |
Ф | |
Г |
К |
|
Д |
Т | |
Ж |
Ш |
|
З |
С | |
Непарные
|
Л, М, Н, Р, Й (сонорные) |
Х, Ц, Ч, Щ |
Также парными по глухости/звонкости являются пары мягких согласных, от указанных в таблице. Например: «б’ — п’», «в’ — ф’».
Твердые и мягкие
В словах одна и та же буква может обозначать и твердые и мягкие звуки. Это связано с влиянием последующих согласных на мягкость/твердость. Перед А, О, У, Ы, Э звучат твердые согласные, перед И, Е, Ё, Ю, Я — мягкие.
Таблица
Парные Перед А, О, У, Ы, Э – твердые. Перед И, Е, Ё, Ю, Я – мягкие.
|
Твердые | Мягкие | ||
бал |
б | б‘ | белый | |
ваза | в | в‘ |
вязать |
|
гора |
г |
г‘ |
гимн |
|
дым |
д | д‘ | дядя | |
зола | з | з‘ |
зима |
|
куры |
к | к‘ | кирпич | |
лак | л | л‘ |
лес |
|
море |
м | м‘ | мир | |
наш | н | н‘ |
няня |
|
порт |
п | п‘ | песня | |
роза | р | р‘ |
резьба |
|
сам |
с | с‘ | синий | |
туча | т | т‘ |
тюлень |
|
фары |
ф | ф‘ | фильм | |
холка | х | х‘ |
Хельсинки |
|
Непарные
|
ж, ш, ц |
ч, щ, й |